3 (28) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

ВИКТОР БОЯРСКИЙ – ПЕРВЫЙ ЛАУРЕАТ литературной премии имени капитана-яхтсмена ЛАЗАРЯ ПРАХИНА

 

ВИКТОР БОЯРСКИЙ – ПЕРВЫЙ ЛАУРЕАТ

литературной премии имени капитана-яхтсмена
ЛАЗАРЯ ПРАХИНА

 

Виктор Боярский

 

Очередная презентация “Невского альманаха” в выставочном зале “Смольный” прошла не совсем обычно, ибо в самом её начале была вручена литературная премия имени капитана-яхтсмена Лазаря Прахина “Правда – в море”.

Первым лауреатом премии стал известный путешественник, член Союза писателей России Виктор Боярский.

 

 

 

Ежегодная литературная премия “Правда – в море” была учреждена в 2005 году фондом Прахиных (Людмилой Прахиной, сыновьями Борисом и Михаилос, США) и Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России в память об известном капитане-яхтсмене Лазаре Прахине, участнике многих парусных регат по Балтийскому, Чёрному и Азовскому морям, Финскому заливу и Чудскому озеру, организаторе и руководителе трансконтинентальной экспедиции по рекам России с востока на запад (Тетюхе – Ленинград) в 1971 году, погибшем на яхте “Фея” в Финском заливе на траверзе селения Курголово 13 октября 1993 года при невыясненных обстоятельствах. Похоронен в Кингисеппе. На памятнике начертаны слова: “Правда – в море”.

В 1996 году в Кингисеппе вышла о Лазаре Прахине первая книга – “Разорванный парус”, в 2000 году в журнале “Катера и яхты” № 171 был опубликован очерк “Через всю страну с Востока на Запад”, в 2004 году в издательстве Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России (главный редактор Анатолий Белинский) вышла книга “14 000 километров по рекам России с востока на запад”, в 2005 году член национальной Ассоциации переводчиков США Нора Селигман Фаворов (Чапелл Хил, Северная Каролина) перевела книгу на английский язык и написала к ней предисловие. Книга “14 000 kilometers Across the Rivers of Russia from East to West” была издана в Санкт-Петербурге в издательстве “Дума” в 2006 году.

Слева направо: Борис Орлов, Виктор Боярский, Георгий ЧепикЛитературная премия “Правда – в море” присуждается прозаикам и поэтам за лучшее произведение о море – рассказы, стихотворения, поэмы, ярко отражающие духовный мир моряка, за продолжение и развитие традиций отечественной маринистики в современной отечественной литературе, пропаганду морской профессии, за честь и достоинство, привитие любви к морю и военно-морской службе.

Когда рассматривались произведения соискателей на присвоение звания лауреата литературной премии “Правда – в море”, Виктор Боярский продвигался с группой иностранных туристов к Северному полюсу…

В 1989-90 г.г. состоялась крупнейшая трансарктическая экспедиция, в которой приняли участие представители шести государств мира – США, Франции, Великобритании, Японии, Китая и СССР. Членам экспедиции удалось преодолеть на лыжах и собачьих упряжках более 6000 километров, пройти через Южный полюс и впервые пересечь Антарктиду по самому протяжённому маршруту без использования механических средств. СССР в этой экспедиции представлял Виктор Боярский, в ту пору – старший научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, кандидат физико-математических наук в области радиогляциологии…

После завершения экспедиции её члены были приняты 23 марта 1990 года в Елисейском дворце Президентом Франции Франсуа Миттераном. Чести присутствовать на приёме были удостоены и собаки – Пэнд и Сэм.

27 марта членов экспедиции принял Президент США Джордж Буш с супругой в Розовом саду Белого дома. Из собак на приём был взят только Сэм. Таким образом, Сэм является единственной в мире собакой, которая не только побывала на двух полюсах, но и была принята двумя президентами.

В 1992 году Виктор Боярский издал книгу, которую назвал “Семь месяцев бесконечности”, в ней автор описал свои встречи в США и Франции во время подготовки экспедиции, рассказал о подлинных её героях – собаках, их взаимоотношениях с участниками экспедиции и взаимоотношениях самих участников. “Семь месяцев бесконечности”, – это, как сказал Виктор Боярский, – “бесконечность лыжного следа, убегающего за горизонт, бесконечность встречного ветра, бесконечность дней и бесконечность каждого дня…”

Вручение премииДиплом лауреата вручил Виктору Боярскому председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов, премию – президент фонда Прахиных Людмила Прахина. На церемонии вручения премии выступили председатель секции прозы Александр Скоков, главный редактор журнала “Невский альманах” поэт Владимир Скворцов и Людмила Прахина, которая сказала:

– Сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни. В этом прекрасном зале впервые в мире подводятся итоги конкурса на соискание премии за лучшее произведение по конкретно морской тематике “Правда – в море” имени капитана-яхтсмена Лазаря Прахина. “Правда – в море!” – вдумайтесь, друзья, в смысл этих слов. В них кроется тайный смысл не только и не столько того, что произошло и что хранится на дне морей и океанов, но и в глубинах человеческих душ, человеческих отношений. Правда души. Правда сердца... Как это важно.

- Уважаемый Виктор Боярский, спасибо, что вы представили на соискание премии свою книгу. Я много читала о ваших экспедициях в Арктике, о вашей деятельности в должности директора музея Арктики и Антарктики, я абсолютно согласна с выбором жюри. Музей Арктики и Антарктики всегда был любимым музеем моей семьи. Поздравляю вас от всего сердца. Большое спасибо журналу “Невский альманах” в лице его главного редактора Владимира Скворцова, оказавшего нам огромную организационную помощь в подготовке этой встречи. Большое спасибо всем, кто присутствует в этом зале.

 

Георгий Чепик

Фото Юрия Клюса, Евгения Гиршева

 

( вернуться к содержанию номера )