3 (28) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Андрей МОРОЗОВ: "ГЕРОИ из МОРСКИХ ГЛУБИН"

 

Андрей МОРОЗОВ

 

100-летию подводных сил России

 

 

ГЕРОИ из МОРСКИХ ГЛУБИН

 

Международные конгрессы подводников в Санкт-Петербурге, Одессе, Москве

 

 



Историческая преемственность –
основа укрепления воинского духа

 

 

 

Ещё живы подводные аксакалы Великой Отечественной: А.А. Булыгин, А.М. Елюшкин, Г.П. Лазуренко, Н.А. Никишин, И.Г. Павлов, М.С. Солдатов – члены Президиума объединённого совета ветеранов-подводников ВМФ РФ, свидетели и участники исторического заседания, на котором было решено, что пришла пора учредить День подводника как профессиональный праздник в стране.

Главнокомандующий ВМФ поддержал инициативу ветеранской организации и своей директивой от 28 августа 1995 года постановил: отмечать День подводника ежегодно 19 марта. Именно в марте 1906 года по указанию императора Николая II подводные лодки стали числиться самостоятельным классом кораблей.

…Трудный шаг к примирению сделали бывшие враги. Наверное, только великие умеют прощать, и одарённые люди идут по дороге мира и мудрости. Первое участие подводников нашей страны в очередном 37-м Международном конгрессе состоялось в Санкт-Петербурге в 2000 году в Морском корпусе Петра Великого. Собрались делегации из 12 стран. Более 200 зарубежных гостей познакомились с прошлым и настоящим Российского флота, городом на Неве, его крепостью – Кронштадтом и роскошью разрушенного и восстановленного Петергофа.

Ничего нет проще и надёжнее личных впечатлений от встреч с живыми людьми. Именно так создаётся верный взгляд на события минувших дней и определяются отношения на будущее. Справедливо считал покойный писатель-маринист В. Конецкий, что “…командиры подводных лодок поддерживали ракетно-ядерный щит с той и другой стороны над всей нашей сухопутной планетой”. И верно также, что “морское братство преодолевает все национальные границы” (Ж.-И. Кусто).

Актуально прозвучала мысль о братстве подводников, как одном из самых сильных в мире, на 41-м конгрессе в Одессе в 2004 году из уст председателя одесской городской организации ветеранов-подводников Героя Советского Союза В.Е. Соколова.

Любопытно, что самая представительная делегация на конгрессе в Одессе была из Франции (37 человек) – страны, в которой и состоялся первый Международный конгресс в 1962 году. И 44-й конгресс намечено провести во Франции в 2007 году.

Ну а в Одессе всё, как было: людно и весело на Дерибасовской, лихой Александр Пушкин в высоком котелке гуляет по “своей” улице, Леонид Утёсов встречает всех своей бессмертной улыбкой, и с ним можно посидеть на скамейке.

Проведение 43-го Международного конгресса в Москве в мае 2006 года явилось данью глубокого уважения к подводному флоту России. Президент конгресса Герой Советского Союза В.Н. Чернавин и оргкомитет блестяще справились с вопросами подготовки и проведения конгресса. Руководители всех делегаций выразили глубокую благодарность за возможность познакомиться с достопримечательностями Кремля, Музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе, возможностью посетить храм Христа Спасителя и, наконец, осмотреть дизельную подводную лодку – первый экспонат будущего культурно-мемориального комплекса истории военно-морского флота в акватории Химкинского водохранилища.

Гостей в первом отсеке встречает “подводник”, одетый в снаряжение оранжевого цвета. Изолирующее снаряжение подводника (ИСП-60), созданное почти полвека назад, до сих пор является лучшим в мире и находится на вооружении подводных лодок, достойно символизируя творческую мысль его создателей – коллектив врачей-физиологов и инженеров.

Будем надеяться, что морское братство подводников будет объединять страны и народы и поможет миру понять, что лучше встречаться в музеях и на конгрессах, а не на боевой службе.

 

 

( вернуться к содержанию номера )